Конспект урока по географии в 9 классе по теме: «Европейский Север. Общая характеристика»
Конспект урока по географии в 9 классе по теме:
«Европейский Север. Общая характеристика».
Кравченко Л.Ю.
Цели урока: Познакомить учащихся с составом района, рассмотреть историю заселения и освоения русскими людьми. Определить особенности ЭГП территории, выявить влияние природных условий и ресурсов на развитие хозяйства и образ жизни населения, рассмотреть взаимосвязь между ПР и ПУ, указать основные отрасли специализации района. Обсудить экологические проблемы Европейского Севера.
Развивать у детей нестандартное мышление, взаимопомощь, самоконтроль; закрепление навыков наложения карт атласа, работы с дополнительной литературой, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы. Продолжать формировать коммуникативные учения и навыки учащихся.
Воспитывать любовь к земле, привитие интереса к урокам географии.
Вид урока: урок-путешествие по Европейскому Северу.
Оборудование: физическая карта, атлас, контурные карты, учебник.
Ход урока.
Мы приступаем к изучению экономических районов Западного региона России.
С каким районом мы познакомимся на уроке, вы должны определить сами, прослушав его описание.
« Для этого района характерно большое разнообразие ландшафтов, богатство сырьевыми ресурсами. Его населяют несколько коренных народов, имеющих свои этнические особенности; здесь старина уживается с современностью. Недаром этот район считается хранителем русской старины».
О каком регионе идет речь?
Сегодня на уроке мы поговорим о особенностях ЭГП территории, ПУ и ПР, населении и хозяйстве Европейского Севера.
А что вам уже известно о особенностях этого района?
Какие у вас возникают ассоциации с Европейским Севером?
На уроке мы будем работать по группам.
Класс делится на 4 группы:
Картографы.
Исследователи.
Этнографы.
Экономисты.
Задания у каждой группы на столе.
Но сначала мы должны определить состав Европейского Севера.
Атлас стр.26-27 и стр.4-5.
Назовите республики входящие в состав района?
Назовите обл. центры и округа?
Что вы можете сказать о площади этого района по сравнению с ранее изученными?
Рассказ учителя о заселении и освоении Европейского Севера.
Задание Картографам:
- В какой части страны находится?
- Назовите соседей?
- Положительные и отрицательные моменты в ЭГП?
Задание исследователям:
- Особенности рельефа.
- Климатический пояс, средние температуры, осадки?
- Полезные ископаемые.
- Почвенные и биологические ресурсы.
Задание этнографам:
- Рассмотреть размещение населения.
- Особенности национального состава.
- Крупные города.
Задание экономистам:
- Назовите главные отрасли специализации района.
- Особенности сельского хозяйства.
- Перспективы развития района.
На все задания выделяется 5-7 минут.
Задание классу:
- Заполнить таблицу по мере прослушивания сообщений.
План изучения |
Особенности |
ЭГ положение |
|
Природные условия и ресурсы |
|
Население |
|
Хозяйство |
|
Вывод |
На выступление отводится конкретное время:
1-я группа-3 мин.
2-я группа – 4 мин.
3-я группа – 4 мин.
4-я группа – 5 мин.
После выступления группы вопросы бригаде. Если бригада затрудняется ответить, вопрос переходит другим бригадам.
Вопросы 1 – бригаде:
1. Каковы на ваш взгляд перспективы развития Северного Морского пути?
2. Согласны ли вы с утверждением, по своему значению Северный Морской путь не уступит крупным железнодорожным магистралям?
Свой ответ обоснуйте.
Вопросы 2 – бригаде:
На какие две части по происхождению полезных ископаемых можно разделить район?
Какие ПУ негативно влияют на жизнь и здоровье людей в районе?
Вопросы 3 – бригаде:
Почему Европейский Север имеет незначительную плотность населения?
Почему в районе преобладает мужское население?
Какие вероисповедания характерны?
Почему в Европейском Севере высокий уровень урбанизации?
Вопросы 4 – бригаде:
Какие отрасли промышленности занимают ведущее место?
Почему сельское хозяйство носит очаговый характер?
Назовите главную базу Северного Ледовитого флота?
Какие проблемы наиболее остро стоят в районе?
Вывод:
1. Вместо пропусков вставьте правильные ответы.
А) Европейский Север располагается на…………. Русской равнины.
Б) В западной части района представлены……… по происхождению.
В) Топливные полезные ископаемые находятся на……… района.
Г) К коренным народам района относятся……….
Д) Главными отраслями специализации Европейского Севера являются……
Е) Старое название Архангельска…….
Ж) Европейский Север родина великого русского ученого…….
2. « Третий лишний». Что лишнее и почему.
Литва, Финляндия, Норвегия;
Белое, Карское, Лаптевых;
Мурманск, Вологда, Сыктывкар;
Коми, Карелы, Буряты.
Домашнее задание.
К следующему уроку подготовить сообщения на следующие темы:
1.Художественные промыслы района.
2.Кижи - музей заповедник.
3.Соловецкий и Валаамский архипелаг.
Подведение итогов.
Учитель оценивает руководителя каждой группы, а он, в свою очередь, оценивает активное участие других. Таблицы сдаются на проверку.